Почему Фейсбук главный медиа канал в Украине и как с ним бороться?
Лондон, Великобританія Одесса 65000
+44 (20) 8068-5324
Branding
Startups
Wow sites
Web development
Ukraine is a capital of great people!
Please, support Ukrainian suppliers and army

Личка. Выпуск #3 Вера Черныш

7.05.2018 7445 15 мин.

Личка. Интервью с Верой Черныш

Vera Chernysh
Vera
привет
Pavel
Привет!
Vera Chernysh
Vera
я параллельно работу работаю, так что могу с перерывами отвечать. так норм?
Pavel
Ну погнали)
Первый вопрос отпадает на счёт: «что ты сейчас делала»)
Тогда где ты сейчас?
Vera Chernysh
Vera
я в Порту ? А по поводу что я сейчас делаю - пишу ТЗ разработчику на доработку сайта mc.today. Нам ребята из Netpeak сделали крутой сео-аудит, и плюс у самих много накопилось идей, как улучшить журнал
Pavel
О, ну раз ты ведёшь разговор, давай о ближайших планах расскажи.
Vera Chernysh
Vera
планов много: сейчас мы с мужем и партнером Тимуром сдаем наконец-то два проекта для клиентов, которые делаем уже полгода - один заказчик это большая компания из Казахстана, другой - очень амбициозный украинский стартап. Помогали им с маркетинговой стратегией, позиционированием, контентом и работай с медиа. И освобождается время, которое думаю, как употребить. Из обязательно - реализовать на MC Today много новых идей по привлечению новых аудиторий. Из возможного, о чем сейчас размышляю: запустить собственный онлайн курс по маркетингу и пиару; начать писать художественную книгу; сделать отвлетвление консалтинга - помогать бизнесам с маркетинговыми стратегиями и позиционированием, у меня это круто получается и я это люблю делать
Pavel
Ну как я понимаю и ты вроде говорила, MC.Today не основной заработок. Но всё же, он зарабатывает? Можно ли жить на одном медиа?
Vera Chernysh
Vera
У нас есть большой план - вывести MC Today в ноль по итогам года, а со следующего года сделать прибыльным проектом.

Совладельцы и инвесторы MC Today, агентство Quadrate 28, и наша команда в целом сейчас сильно вложились в расширение команды, редизайн, сейчас начинаем активно вкладывать в маркетинг.

Это делается для того, чтобы в разы вырасти по трафику, также стать еще более привлекательными для рекламодателей.

У нас есть уже крутое ядро аудитории - это украинские владельцы бизнеса и топ-менеджеры, они действительно нас читают, живо реагируют на наш контент, благодарят и просят писать еще ?

По правде сказать, медиа - это далеко не самый прибыльный бизнес в мире, но он очень интересный и захватывающий. Я медиа люблю, в этой теме уже много лет, и не хочу из нее уходить. Можно ли жить на одном медиа: вопрос, сколько денег надо для жизни.

Миллион можно заработать в Украине разве что политической джинсой (а это не про нас). Но не могу сказать что прям все плохо и ужасно, рекламодатели есть, те кому нужен качественный ценный контент - есть.

Поэтому надо продолжать бить ножками, как та лягушка в банке со сметаной, и тогда собьешь постепенно свой кусочек масла.

Мы за полгода активных продаж рекламы успели сделать проекты для Solar Digital:), Yves Saint Laurent, Lenovo, Битрикс24 и десятка других крутых компаний. Портфолио у нас уже внушительное, от месяца к месяцу выходим на самоокупаемость, так что я уверена, что в ближайшее время станем действительно прибыльным бизнес-проектом
Pavel
А кто твой конкурент?
Vera Chernysh
Vera
мой личный?)
Pavel
Ну давай так)
Vera Chernysh
Vera
я не верю в конкуренцию, я верю в партнерства ? любая компания или человек, делающий что-то подобное, это потенциальный партнер.
Pavel
Ну это всё понятно, бирюзовая парадигма и т.д) Но всё же. С кем MC.Today конкурирует за читателя? Ведь у читателя ограниченый ресурс — время. Он не может читать все медиа.
Иначе он не будет есть, пить, жить)
Vera Chernysh
Vera
С Фейсбуком и производителями сериалов ?
Pavel
Ну это как Нетфликс сказал, что их конкурент сон)
Vera Chernysh
Vera
мы не Нетфликс, но это действительно так
Pavel
Ок, кого считаешь самым крутым в своей сфере?
Vera Chernysh
Vera
фейсбук -основное на что тратят жизнь люди, и сериалы тоже
медиа - маленький кусочек в этом пироге времени человека, и мы много стараемся, чтобы урвать этого времени побольше и захватить побольше народу целевого своим контентом
Pavel
То есть в твоей сфере самый крутой фейсбук?
Vera Chernysh
Vera
да, для украинцев увы фейсбук это медиа №1
и телевизор)
но мы не ориентируемся на тех, кто смотрит телевизор, немного совсем другая аудитория
Pavel
Ну да, я считаю что в Украине даже есть целевая аудитория «пользователи фейсбука»
Vera Chernysh
Vera
Pavel
Опиши свой стандартный день.
Vera Chernysh
Vera
Проснулась, сделала зарядку на терассе с видом на Порту и океан, приготовила вкусный завтрак, пошла работать, сидя на диване в гостиной. Где-то после обеда пошли покатались на велике, поиграли в бадминтон или еще что-то такое. Вечером пошли погуляли. Стараюсь ложиться пораньше, но меня снова захватила сериальная болезнь, поэтому иду в кровать в час ночи, после очередной серии, а это конкретно поздно
Pavel
Что за сериал?
Vera Chernysh
Vera
Hadmade's Tail, Переправа и Magicians. Досмотрела Altered Carbon. крутой. Я люблю фантастику и антиутопии
Pavel
Carbon тоже недавно смотрели, крутой. А опиши свой типичный день в Украине, без океана.
Vera Chernysh
Vera
В Украине бываю в основном потому, что надо помогать по каким-то вопросам семье. Поэтому вместо всего этого лайфстайла с велосипедами я могу ходить на рынок, водить старших родственников в больницу или решать какие-то другие бытовые и орг вопросы по полдня. Намного меньше гламура, в общем. Поэтому в Португалии быть приятней ?
Pavel
Звучит не очень). Сколько ты обычно проводишь времени в Португалии?
Vera Chernysh
Vera
будет корректней вопрос, сколько я провожу вне Украины. Мы много путешествуем, сделали вот недавно трип по США и Мексике на два месяце. В Португалии провожу то, что позволяет по времени туристическая виза - максимум 90 дней из полугода. Вне Украины же провожу большую часть времени, если брать соотношение Украина vs. вне Украины получится 1 к 4 или 5 где-то
Pavel
Сколько кстати надо денег, чтоб постоянно тусить по миру? Думаю, многим интересно.
В месяц
Vera Chernysh
Vera
от 1000 до 3000 евро на человека,в зависимости от страны
Pavel
Где было дороже всего?
Vera Chernysh
Vera
в США, очень дорого. По моим ощущениям даже Британия дешевле - там мы провели недели три как-то, и у меня не было такого ощущения. что из меня вытрусили все до копейки ?
для сравнения - минимально мы за отель платили по 80-90 долларов в сутки, хотя в Европе платим по 30-40 евро в среднем
Pavel
А где тебе больше всего нравится (кроме Португалии)?
Vera Chernysh
Vera
на Шри Ланке снимали как-то гигантский дом у океана за 25 долларов сутки
В Грузии классно, очень понравилось в Боснии
Pavel
Ты создаёшь впечатление счастливого человека: работа, приносящая удовольствие и деньги, путешествия, любимы человек. А чего тебе сейчас не хватает в жизни?
любимый
Vera Chernysh
Vera
мне как-то попался пост в фб, что успешный человек это тот, кому всегда мало. Вот это моя история - мне всегда мало ? хочется других, новых проектов, больше денег, больше возможностей. Хотя да, я действительно счастлива той жизни, которая у меня есть сегодня. Но абсолютно не хочу на этом останавливаться
Vera Chernysh
Vera
о том, какие проекты перебирую сейчас в уме - писала вначале ?
Pavel
А у тебя есть человек или компания из твоей сферы, на кого ты ориентируешься? Такая путеводная звезда. Ну может и не совсем из твоей сферы.
Vera Chernysh
Vera
я смотрю на чуваков, которые поднимают миллионы на разных понятных мне проектах в интернете, или например на писателей, чьи книги продаются миллиоными тиражами, - и думаю - а почему у меня до сих пор такого нет? и что я должна сделать, чтобы так было со мной? Ведь на самом деле нет ничего возможного для человека с интеллектом (с)

Но конкретных людей особо нету. Может быть, Джоан Роулинг ? Которая выпустила Гарри Поттера где-то в моем возрасте
Pavel
Ну да, когда начинаешь сравнивать кто что сделал к твоему возрасту — можно немного загрузиться) А можешь рассказать о своём главном факапе в жизни?
Vera Chernysh
Vera
я слишком долго работала на дядю и очень от этого страдала - я вообще не корпоративный планктон, плохо встраиваюсь в иерархические системы. Но в моей семье не было вообще такой штуки как предпринимательство и то, что можно работать на себя, по началу было просто не представимо. Но поработав несколько лет в деловых изданиях, начитавшихся чужих историй успеха, я подумала - а почему бы мне не уводиться с наемной работы и начать работать на себя? Оказалось, что это вообще не страшно, а жизнь без начальника-самодура просто обалденная
Pavel
А какой на сегодняшний день твой самый удачный проект?
Vera Chernysh
Vera
я горжусь mc.today, это то что мы с Тимуром сделали from scratch, и у нас уже есть крутые результаты. У меня есть много клиентских проектов, когда я, например, помогла собрать на конференцию в Казахстане 2500 участников со всего мира за месяц и привезла нее редактор The Wall Street Journal и The Next Web. Есть успешные проекты на Кикстартере, когда делала кампании с нуля - один проект собрал 50 тыс. долларов, другой 115 тыс. долларов. Проектов много, портфолио мое личное получилось бы длинным. Но я не люблю делать долго одно и то же, что-то получилось, принцип стал понятен и надо идти и изучать что-то новое
Pavel
Долго — это сколько?) Сколько уже существует MC?
Vera Chernysh
Vera
недавно праздновали год, как мы начали заниматься проектом. Но MC today это комплексная штука, медиа, и в нем есть еще много вещей, которые нужно постичь и научиться делать, чем сейчас занимаюсь. Так что пока что я из проекта никуда уходить не собираюсь ?
Pavel
Понятно)
А какие у тебя недостатки?
Что ты считаешь своим недостатком?
Vera Chernysh
Vera
1) комплекс отличницы - надо, чтобы все, что я делаю, было идеально, а часто это не очень масштабируемая штука. Поэтому, например, имея большой спрос на услуги по международному пиару я до сих пор не запустила собственное большое агентство - не понимаю, как масштабировать качество, очень мало людей, которые могут справляться с нужными задачами. Может если бы легче если бы я к качеству относилась проще и брала бы количеством ?
2) Слишком много нервничаю из-за вещей, из-за кокторых не надо нервничать. Например, из-за хамских комментариев в фейсбуке или когда кто-нибудь приходит и начинает поучать меня о совсем очевидных вещах - это бесит.
Pavel
А что о скажешь о своих достоинствах?
два раза о)
Vera Chernysh
Vera
ну, я прекрасна, спору нет, всех на свете милее и так далее ?

А вообще моя главная супер-сила - я люблю и умею учиться новому, плюс у меня гибкий мозг, легко "захожу" в новые области. Мне кажется, это крутой скилл для жизни в современном мире, который быстро меняется.

Ну и еще - если я что-то делаю, я делаю это хорошо, так чтобы самой потом не было стыдно ?
Pavel
Принято). А что ты больше всего в жизни любишь?
Vera Chernysh
Vera
Новые позитивные впечатления, добиваться поставленных целей и свою семью ?
Pavel
А не любишь?
Vera Chernysh
Vera
Тупость, хамство, безалаберность и мусор вокруг
Pavel
Мы на финишной прямой) Рубрика или или
Айфон или андройд?)
Vera Chernysh
Vera
Раньше был айфон, теперь гугл пиксель, но я им не очень довольна - камера плохо работает, никак не позвоню в саппорт, чтобы с этим что-то сделали
Pavel
В саппорт гугла?
Vera Chernysh
Vera
да
Pavel
А что, так можно?
Vera Chernysh
Vera
ну да, у меня теелфон еще пока что на гарантии ? есть официальный саппорт, но там надо провисеть полчаса на линии в ожидании, а потом еще ответить на кучу тупых вопросов. поэтому никак не заставлю себя это сделать
Pavel
Спасибо за ожидание, ваш звонок очень важен для нас)
Кстати, Киевстар или Водафон?
Vera Chernysh
Vera
и то и то. имею с собой две карты, переставляю их в зависимости от качества связи в месте, где нахожусь
Pavel
Спорт или винишко?)
Vera Chernysh
Vera
стараюсь совмещать ?
Pavel
Спорт после винишка?)
Vera Chernysh
Vera
ответила выше)
ааа, иил не прочла
нет, спорт после винишка не очень получается
Pavel
Так, сейчас серъёзный вопрос.
Настолько серьёзный, что я написал через твёрдый знак) Вот она прелесть и живость нашего формата. Опечатки остаются)
Валить или оставаться?
Vera Chernysh
Vera
я не понимаю, зачем этот выбор. Мы живем в 21 веке, у нас безвиз с Европой и если можно работать удаленно, то зачем куда-то валить или где-то оставаться? Эмиграция была трагедией в 70е, когда ты бросал друзей и близких на всегда и связи оставались только через бумажные письма, которые читали на границе на предмет антисоветчины. сейчас же я появляюсь в украине раз в полтора месяца, по разным делам, потом улетаю снова куда-то. Работаю с проектами со всего земного шара от крайнего севера (да, у меня и такое есть) до Мексики, делаю из Португалии медиа об украинском бизнесе и абсолютно не ощущаю в этом вопросе сложностей.
?1
Pavel
Подходим к последним трём вопросам.
Мы с тобой не говорили о твоём прошлом. Но если бы ты встретила себя образца десятилетней давности, что бы сказала той Вере?
Vera Chernysh
Vera
поступать учиться в Оксфорд, Гарвард или Йель ? У меня незакрытый гештальт - не училась в крутом западном университете, а очень бы хотелось. Но сейчас как-то не ясно, откуда взять два года на то, чтобы где-то учиться.
может быть попозже, когда построю свою многомиллионную империю ?
Pavel
А как же кейс девушки, которая поступила? Вы писали пару недель назад.
Матери троих детей кажется
Vera Chernysh
Vera
она молодец ? но это вопрос приоритетов. она работает на международные организации вроде оон или юнисеф, где это очень надо и цениться. я работаю со стартапами, и стартапам по большому счету пофиг, есть ли у меня диплом гарварда или нет, если у меня есть успешные кейсы. Но вообще Настя молодец, респект ей неимоверный
Pavel
Слушай, а ты когда пишешь, у меня в мессенджере не горит, что ты набираешь текст, он как-то мгновенно появляется. Ты случайно не пишешь, а потом вставляешь?)
Или это обновления фб?)
Vera Chernysh
Vera
нет конечно, я через специальное приложение переписываюсь, называется franz. объединяет в одном окне вотсап, телеграм, месенджер. календарь итд
может поэтому и не видишь
Pavel
А, знаю. Адская по-моему штука)
Окей. Дальше.
Vera Chernysh
Vera
мне очень удобно. у меня штук пять разных месенджеров под разные потребности. ненавижу когда они все одновременно пиликают. а тут все объединяется
Pavel
Сейчас появляется портал во времени и входит Вера образца десять лет спустя. Какой ты задашь ей вопрос?
Vera Chernysh
Vera
какой ты проект хочешь делать теперь?)
Pavel
)))) Норм
И последний вопрос. Для тебя я его немного поменяю, так как ты гражданин мира.
Если бы ты могла поменять одну вещь в мире, что бы это было?
Vera Chernysh
Vera
убрала бы государства по национальному признаку и оставила бы всемирное правительство. Система нужна и жесткие институты власти и экономики, работающие на благо человека. Но разделение человечества на государства это имхо зло, ненавижу границы
Pavel
Спасибо Вера! По-моему прошло хорошо)
Vera Chernysh
Vera
я рада что ты рад)
тебе спасибо
Вам буде цікаво:
  1. Следующий выпуск «‎Лички» — Выпуск #4. Виталий Гончарук из Augmented Pixels
  2. Может ли медиа не только окупаться, но и зарабатывать — Личка. Выпуск #11 Анна Филимонова
  3. Как вести успешный канал на Ютубе (интервью с автором Большой Рыбы) — Личка. Выпуск #20 Александр Колб

Давайте поговоримо

про ваш проєкт

Прикріпити файл

.pdf .page .numbers .xls .xlsx .doc .docx .jpg .jpeg .png .rar .zip .7z - 3 MB

Формат: pdf, page, numbers, xls, xlsx, doc, docx, png, jpg, jpeg, rar, zip, 7z; Розмір файлу до 20Мб

Порожнє ім'я
Порожній розмір
Цей сайт захищений reCAPTCHA та Google Політика конфіденційності і Умови використання застосовуються.

Форму успішно відправлено :)

Упс! Щось пішло не так

Play
Showreel preview
Дякую за залишену заявку!
Заявку прийнято. Найближчим часом ми зв'яжемося з вами.
Упс!
Щось пішло не так