Лічка. Випуск #39 Інга Ламуру (Inga Lamouroux)
Лондон, Великобританія Одесса 65000
+44 (20) 8068-5324
Branding
Startups
Wow sites
Web development
Ukraine is a capital of great people!
Please, support Ukrainian suppliers and army

Лічка. Випуск #39 Інга Ламуру (Inga Lamouroux)

12:22
Віктор Бобок
Hello World!
12:23
Проект "Лічка" знову в строю. Як і раніше – без цензури та редактури. Цей випуск буде російськомовним, оскільки цього разу до нас завітала закордонна гостя, яка на жаль не володіє українською, але яка дуже не байдужа до нашої країни!
12:23
Прекрасна людина якого я давно знаю і мало того, що це професіонал, але і фанат своєї справи - Інга Ламуру - маркетинговий директор Online Marketing Solutions AG - одного з провідних маркетингових агентств в Німеччині.
12:24
Інга займається розвитком особистого бренду через допомогу та консультування людей з відкриття, просування бізнесу в Німеччині, пошуку роботи та клієнтів.
12:25
Инга, привет! 😊 я постарался с интро) Расскажи вкратце чуть больше о себе и о своем карьерном пути. Сколько лет ты уже “в теме”?
12:27
Інга Ламуру
Привет всем!
12:32
Я «в теме» маркетинга и развития бизнеса 15 лет, но в Германии я уже 23 года, я приехала на учебу, но так и осталась (начала работать в больших концернах)!
12:33
Только после 13 лет поняла, что в средних компаниях гораздо приятнее работать и больших результатов (и хорошего настроения) можно достичь! 😂 Да, я из Эстонии 🇪🇪
12:39
Віктор Бобок
по иронии жизни и Эстония и Германия - в топе стран, которые поддерживают Украину с начала войны
12:40
Что ж. Расскажи за маркетинг) Ты выбрала маркетинг или маркетинг выбрал тебя? Какая за этим стоит история?
12:59
Інга Ламуру
Знаешь, он выбрал меня. Меня на моих курсах часто спрашивают, можно ли с другим образованием работать в маркетинге. И я лучший пример того, что это возможно в Германии. Я закончила «науку о СМИ», потом работала в развитии бизнеса и мне предложили просто «перенять». Команде маркетинга, так как была очередная реструктуризация в нашем Телекоме.
13:01
Тогда они перевесили все отделения в Бонн и их команда в 9 человек, в Бонн решило переехать только 2, вот я и «переняла» этих 2 экспертов и стала заниматься маркетингом.
13:03
Я думала, что будет веселее, больше вечеринок и ивентов. А когда я пришла первым делом нам урезали бюджет в двое! Так что пришлось сильно экономить.
13:12
Віктор Бобок
С корабля и сразу на челлендж😃 Зачастую самые крупные профессионалы - это фениксы, которые сумели преодолеть трудности и не сдаться в самом начале.
13:13
Именно поэтому в твоей должности на сегодняшний день фигурирует слово "Директор". Директор - подразумевает в первую очередь менеджмент, управление и лидерство. Какие ты используешь методы, навыки, приемы для эффективного управления командой? Как вы измеряете качество и полезность своей работы?
13:20
Інга Ламуру
Я не знаю, можно ли сравнивать с фениксом. Я думаю, что люди из восточной Европы (хотя эстонцы не любят, когда их в этот регион причисляют) по-другому относятся к работе. Они не боятся не и не отнекиваются тем, что что-то не изучали.
13:24
Не всегда это хорошо. Мне нравиться, что немцы реалистично оценивают свои способности и знания. Они открыто говорят, что что-то не знают или у них нет экспертизы в какой-то области. С ними спокойно и стабильно работать, не как с теми, кто все может и много обещает, а в конце получается 0.

Но с другой стороны, у людей из восточной Европы есть гибкость и навык новую дисциплину бистро выучить. И это плюс
13:26
Про «директора»: тут все по-другому. В Германии директор это не тот, кто управляет, а тот, кто ведёт. Эмоционально ведёт людей, он как коуч. Тут совсем другие способы мотивации. Тебе интересно?
13:27
Віктор Бобок
Конечно , расскажи подробнее и по пути если не секрет спрошу чуть цифр. Какой штат у вашей компании и на скольких рынках вы работаете?
14:18
Інга Ламуру
Если мы говорим о ведении людей, то тут очень важно их мотивировать на эмоциональном уровне, а не денежном. В Германии сложно уволить (почти невозможно) человека и соответственно, ты мне можешь всегда повышать ставки
14:19
Поэтому быть руководителем в Германии означает уметь договориться с людьми, пойти на компромисс, поиграть на самолюбии…
14:23
Особенность нашего агентства, что оно уже с начала основания (2004 года) принадлежит одному и тому же человеку. Поэтому оно и в статистиках и числиться, как одно из ведущих агентств в частных руках. Нас всего около 100 человек. У нас есть все сертификаты качества немецких организаций и мы работаем только в Европе, но упор на Германии, Австрии и Швейцарии.
14:24
Я что-то упустила?
14:26
Віктор Бобок
Можем развивать эту тему. Как происходит синхронизация внутри компании между отделами? Особенно интересно взаимодействие маркетингового отдела и сейлз отдела. Лидогенерация у вас на их стыке или выделена отдельно?
14:48
Інга Ламуру
Я не поняла вопроса 😂
14:49
Sales и Маркетинг -это большой потенциал для конфликтов, но мы пытаемся держать их под контролем и управлять ими.
14:56
Віктор Бобок
ну т.е. имеется ввиду что они синхронизируются через вертикальные взаимосвязи? Через руководителей и руководители уже в свои команды спускают стратегии? верно?
14:57
такая консервативная модель
15:03
Інга Ламуру
В концернах именно так и было, а в средних мы более ближе друг к другу и больше координируем наши действия. Например, у меня раз в неделю встреча только с менеджерами и без их руководителя
15:25
Віктор Бобок
это уже проливает . значит гибкие горизонтальные процессы тоже имеются. Давай продолжим
15:26
Какой ваш ICP(портрет клиента) и как вы отстраиваетесь от конкурентов?
16:12
Інга Ламуру
Наш прямой клиент это руководитель маркетинга. Поэтому моя работа это самый большой челлендж для любого маркетолога. Я не могу позволить себе ошибки, так как они могут стоить мне клиента . И критику внутри компании нужно воспринимать серьезно, так как со мной работают сильные эксперты, которые в своей области гораздо глубже меня все знают.

Если говорит о том, как мы отстраиваемся от конкурентов, то это только личным подходом и характером (и знаниями). Но в Германии важен личный контакт
17:27
Віктор Бобок
Сейчас после большого бума технологий в маркетинге я прогнозирую только еще большее значение межперсональных контактов, эмпатии
17:28
поэтому следующий вопрос будет логичным в этом смысле
17:30
Я не ошибусь если скажу, что ты отводишь большую роль в своей работе софт скиллам и эмоциональному интеллекту?
18:06
Інга Ламуру
Да, я именно это и имела в виду, когда говорила про работу с командой. Первый курс, который получают руководители это курс по эмоциональному интеллекту 😂, хотя иногда сложно «правильно» реагировать 😂
18:26
Інга Ламуру
Тут важно всегда быть „nett“ (милым, приятными)
18:37
Віктор Бобок
Вот именно это обычно и можно услышать от людей с нашим менталитетом что там(в западных странах) на работе все через чур милые и приятные. Хороший повод вернуться к Германии
18:38
Какие рынки для немецких компаний - ориентир по качеству или развитости?
18:40
Інга Ламуру
Я не думаю, что они на кого-то ориентируются. Им важно, что здесь происходит. Все доклады на конференциях про прогресс в Китае не производит желаемого эффекта. И в личном общении также: когда я говорю, как в Эстонии все продвинуто, то они слушают, но даже не представляют, как это в Германии могло бы быть. В Германии все бизнесы очень фиксированы на себе. Это моё впечатление
18:45
Віктор Бобок
интересно, никогда бы не подумал
18:46
Інга Ламуру
Те, кто был в Германии поймут: Немцы не гонятся за трендами. Ни в бизнесе, ни в личной жизни
18:46
Віктор Бобок
с учётом глобализации и развитием процессов поиска клиентов за границей - это тяжело себе представить
18:47
Тогда такой вопрос ) с учётом немецкой стабильности во всем
18:48
Какие тенденции в маркетинге вы наблюдаете? Будут ли революции в поиске клиентов и привлечения их внимания в обозримом будущем?
18:57
Інга Ламуру
Вот на последнем маркетинговом слёте а Гамбурге выделили несколько трендов и я их поддерживаю:

- использование искусства в брендинге
- уход от социальных сетей в сторону площадок для развлечения (тикток это не соцсеть)
- короткие видео и
- Social selling

Самое смешное для вас будет тренд: Newsletter in WhatsApp - это тоже самое как и телеграмм каналы, но так как телеграмм в Германии не воспринимается положительно, то они только сейчас открыли для себя такую функцию в WhatsApp.
18:58
У меня после выставки был вебинар, где я 1,5 часа всем маркетологам и предпринимателям рассказывала про тренды. Он в записи (там я, конечно, уставшая), но я могу поделиться записью, если хочешь, а то тут много писать надо будет.
19:09
Віктор Бобок
а вы уже делали РК в WhatsApp? Оттуда можно лидов привлекать?
10:36
Інга Ламуру
нет, не делали и, если честно, я не думаю, что в области услуг и В2В это работает. В Германии точно не будет работать. В В2С - да, но не в В2В.
11:42
Віктор Бобок
Понял. Я просто совсем не сталкивался с ВА в таких целях) Расскажи подробнее про место Линкедина в твоей деятельности. Есть ли ему альтернативы?
14:58
Інга Ламуру
В Германии для тех, кто ищет клиентов и хочет войти в европейское бизнес-сообщество, есть только идея площадка - LinkedIn. Поэтому она и самая важная в моей деятельности. Поэтому я всем приехавшим из Украины и советую на неё посмотреть, а не сидеть в Инсте или на upwork.
15:15
Віктор Бобок
С инструментом понятно. А какой вообще ключ к доверию немецкого клиента или работодателя?
15:17
Інга Ламуру
😂 такого прямого рецепта нет! Надо тестировать, все ЦА разные и разные люди, но что точно не проходит, это наглость, давление, попытки надавить, укорить или встать в роль жертвы
15:17
Віктор Бобок
а ты бы сказала что такой набор где-то проходит?)
15:18
Інга Ламуру
Чем честнее и открытее человек, тем легче с ним, тем больше ему доверяют.
15:18
Я не знаю проходит ли, но я часто встречаю эти попытки манипуляции, когда со мной пытаются завязать контакт в LinkedIn
15:19
Может думают, что у меня такой пройдёт? 😄
15:22
Віктор Бобок
ни в коем случае! Тем более это уже сразу говорит о том, что человек не понимает эмоциональную конъюнктуру индустрии, ведь тренды на Т-shape, эмоциональное здоровье в командах и трудовых отношениях, софт-скиллы сегодня набирают обороты. При чем они относятся ко всей вертикали ролей
15:22
тем не менее насколько я знаю есть еще другая сторона вопроса для Германии - формальная.
15:22
Какое место в маркетинге и совокупно в бизнесе занимают законы? Я имею в виду правовое регулирование.
15:25
Інга Ламуру
Самое основное! Законы оберегают граждан и их права. Соответственно бизнес должен действовать соответственно им. Любой урон для потребителя может быть наказан. Поэтому надо работать по законам, а они очень строгие.
15:26
Віктор Бобок
я так понимаю это относится и к запуску рекламных компаний, правилам оформления текста, креативов и так дале и так далее ?
15:26
*кампаний
15:28
Інга Ламуру
В отношении маркетинга это касается авторских прав (будь то музыка, тексты или иллюстрации), получение личных данных и их использование и правильное ведение конкурентной рекламы.
15:30
Например, досконально прописано, что нельзя делать в рекламе (сравнивать свои продукты, утверждать банальности и так далее).
15:31
Это закон один раз прочитать без слёз невозможно. Я изредка пишу посты в инсте, в которых описываю только по пунктам, что нал зря делать и почему. Например, использовать слово «детокс»
15:36
Віктор Бобок
как часто сталкиваешься с тем что законы есть, но сама система не эффективна и это мешает в работе. У нас Германия славится как страна с очень сложным бюрократическим аппаратом. Условно нужны справки на справки и т.д. .Это правда? Как это влияет на рабочие процессы?
15:52
Інга Ламуру
Нет, справки на справки не нужны 😂 термин (встреча, запись) на термин - иногда да.
15:53
У нас дольше обсуждается процесс работы в организациях или между командами, а потом все идёт быстро и без «обид». Такое есть, особенно в больших компаниях и концернах.
15:55
Но это обратная сторона медали, с одной стороны все защищены и все по правилам, соответственно все счастливы и спокойны, есть стабильность, а с другой стороны эта же стабильность приносит задержку во всем процессе.
15:56
Если на эту тему волноваться, то лучше не связываться, а если понять и принять, то появляется эта стабильность и уверенность в завтрашнем дне.
15:58
Віктор Бобок
говоря об этой теме формализации процессов нельзя обойти стороной образование(в частности высшее от государства). Насколько оно важно, насколько критично и как влияет на карьерный рост?
16:03
Інга Ламуру
Оно важно и в определенных компаниях без высшего образования нельзя получить, например, роль руководителя. Но это не столь критично стало, как это было лет 20 назад. Теперь все более зависит от опыта работы и знаний отрасли (контактов).
16:07
Віктор Бобок
т.е. тенденции похожи все же
16:08
Давай теперь поговорим про тебя и твои личные проекты и инициативы.
16:08
Как ты пришла к мысли - помогать людям и развивать свой личный бренд? (реклама своего блога/сайта/странички) На какой стадии все это сейчас по сравнению с тем когда ты начала?
16:17
Інга Ламуру
Я начала писать блог во время декрета, я не хотела потерять знания и опыт. Я тогда все сама сделала, с нуля: сайт, каналы в соцсетях, запустила рекламу. Д этого у меня были агентства, а тут я сама могла изучать и делать, как я хочу. У меня не было цели построить свой бренд или на блоге зарабатывать. Это было и остаётся хобби.
16:20
Там я могу тестировать и вместе с этим проектом я расту тоже как личность. У меня расширился круг знакомств в этой области иди я, например, не комфортно себя чувствовала выступая, а теперь провожу регулярно семинары и курсы.
16:20
Но на этот проект тоже нужно время, а его с двумя маленькими детьми катастрофически не хватает!
16:21
Віктор Бобок
Да. Дети - это же еще одна и самая главная инвестиция))) Есть успешные кейсы людей которые после той информации которую получили от тебя стали успешными в работе или в предпринимательстве? Такие о которых ты бы хотела упомянуть?
17:28
Інга Ламуру
Знаешь, я получаю много емейлов благодарности, но я не слежу, как потом у людей судьбы развиваться. Я перестала делать частные консультации, так как это очень энергозатратно. Поэтому я не хочу делать и длинные курсы, а ограничиваюсь вебинарами и интенсивями, в которых я максимально много информации в короткое время могу дать.
17:33
Віктор Бобок
Да, я присутствовал на некоторых. Особенно приятно твое внимание на проблематике людей из Украины. Что вообще начало войны в Украине поменяло для тебя? И по работе и по отношению к окружающему миру?
16:38
Інга Ламуру
Да, тогда я только начинала выступать. После 24.02.22 изменилось многое и мне до сих пор сложно описать мои чувства и состояние. Маркетологи говорят: "делай хорошее и говори об этом". Мне сложно так делать. Ты знаешь, что я уже в этом году провела семинары для более чем 400 человек. Они за монимальную плату и все собранные средства я перевожу в помощь украинцам (в Украине или во Франкфурте)
16:44
Мне честно сложно говорить, как на меня влияет война в Украине. Но я сразу открыто говорила свою позицию и с первого дня говорила со своими детьми об этом.
16:48
Віктор Бобок
меньшее что я могу сделать в рамках нашей беседы - выразить благодарность и категорический респект не только за твою позицию, а за помощь, которую ты была готова оказать сразу как только все началось!
16:48
💛💙
16:49
что ж ...а теперь три финальных вопроса обратным отсчетом) Поехали!
16:50
3. Заменят ли машины людей в маркетинге в обозримом будущем?
16:51
Інга Ламуру
нет. Люди, умеющие управлять искуственным интеллектом, заменят людей, которые не могут им уравлять.
16:51
Віктор Бобок
классный ответ)))
16:51
2. Какой бы ты дала совет украинцам, которые начинают в Германии жизнь с чистого листа?
16:53
Інга Ламуру
Задавать вопрос: "Почему" и пытаться понять мышление и логику немцев.
16:53
Віктор Бобок
1. Какой совет ты бы дала себе в прошлом , когда только начинала свой путь?
16:55
Інга Ламуру
Не принемай все на себя! Это они, а не ты (перефразируя, it's me, not you)
16:56
Віктор Бобок
Супер)
16:57
Что ж. С сожалением для себя хочу объявить об окончании нашей беседы в формате "Личка". Было очень содержательно и даже душевно. Большое тебе спасибо за уделенное время!🤗
16:58
Інга Ламуру
Спасибо тебе!

Давайте поговоримо

про ваш проєкт

Прикріпити файл

.pdf .page .numbers .xls .xlsx .doc .docx .jpg .jpeg .png .rar .zip .7z - 3 MB

Формат: pdf, page, numbers, xls, xlsx, doc, docx, png, jpg, jpeg, rar, zip, 7z; Розмір файлу до 20Мб

Порожнє ім'я
Порожній розмір
Цей сайт захищений reCAPTCHA та Google Політика конфіденційності і Умови використання застосовуються.

Форму успішно відправлено :)

Упс! Щось пішло не так

Play
Showreel preview
Дякую за залишену заявку!
Заявку прийнято. Найближчим часом ми зв'яжемося з вами.
Упс!
Щось пішло не так